Actigrip Giorno & Notte 12+4 compresse

6,00€
In Promozione
13,05€ Risparmia 54%
Disponibile
Dettagli del prodotto
Marca: Angelini
FORMATO: Compresse
UTENTE: + 12 anni
FARMACI DA BANCO: OTC

Farmaco utile in caso di raffreddore e stati influenzali.

COMPOSIZIONE

Principi attivi

Una compressa bianca (giorno) contiene:

  • paracetamolo 500 mg,pseudoefedrina cloridrato 60 mg

Una compressa rivestita azzurra (notte) contiene:

  • paracetamolo 500 mg,difenidramina cloridrato 25 mg.

Una compressa bianca (giorno) contiene: cellulosa microcristallina, amido di mais pregelatinizzato, croscarmellosa sodica, magnesio stearato, povidone, crospovidone, acido stearico. Una compressa rivestita azzurra (notte) contiene: cellulosa microcristallina, amido di mais, amido glicolato sodico, idrossipropilcellulosa, amido di mais pregelatinizzato, croscarmellosa sodica, acido stearico, magnesio stearato, ipromellosa, glicole propilenico, Opadry blue 02H205000.

MODALITA' D'USO

Adulti e bambini con età superiore ai 12 anni : una compressa bianca tre volte al giorno (al mattino, a mezzogiorno e al pomeriggio) più una compressa azzurra la sera prima di coricarsi. Dopo 3 giorni di impiego continuativo senza risultati apprezzabili o se compare febbre alta o altri effetti indesiderati, interrompere il trattamento. Non superare le dosi consigliate. Assumere le compresse per via orale, senza masticarle.

AVVERTENZE

L’uso deve essere evitato in concomitanza di analgesici e antipiretici. Dosi elevate o somministrazioni prolungate di paracetamolo, presente nel medicinale o in altri farmaci contenenti paracetamolo, possono provocare un’epatopatia ad alto rischio, alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi e altre gravi reazioni avverse. Può interferire con la determinazione della uricemia e con quella della glicemia . Per chi svolge attività sportiva: l’uso del farmaco senza necessità terapeutica costituisce doping e può determinare comunque positività ai test anti–doping. Può causare sonnolenza. Conservare a temperatura non superiore a 25°C. Proteggere il medicinale dalla luce e dall’umidità.


Codice:035400023

Salva questo articolo per dopo
Condividi questo prodotto con gli amici
Actigrip Giorno & Notte 12+4 compresse